Felices fiestas 2017

La plataforma independiente para compartir experiencias con medicamentos

La plataforma independiente para compartir experiencias con medicamentos

Experiencias con los medicamentos

¿Cuál es tu experiencia con los medicamentos?
¿Has sufrido alguna vez un efecto secundario o has tenido un experiencia positiva con algún medicamento?

Es bueno saberlo

No transferimos datos personales (con el uso de medicamentos) a terceros. Haga clic aquí para más información.


12/12/2017
Mujer, 31
Satisfacción total 1

Xeplion (paliperidona )
Cambios de humor

Satisfacción acerca de
5
1
1
5
Empece a tomar esta medicacion hace muchos años, lo deje para quedarme embarazada estuve casi un año sin tomarla hasta que de repente tuve una energia que no se agotaba, ni dormia mas que unas horas al dia e iba como un zombi a la falta de descanso y una concentracion muy baja. Volvi a tomarlo y mi corazon se establecio, a veces me dan taquicardias y mejoro la concentracio... leer másn . Aunque antes no tenia pensamientos era feñiz ... ahora vuelvo a pensar .... creo que escribire un libro xD
12/12/2017
Hombre, 73
Satisfacción total 1

Janumet (metformina, sitagliptina)
Acidez gástrica

Satisfacción acerca de
1
2
3
4
Diabetes de tipo 2 tratada desde hace 10 años con Gliclazide y Januvia, la tasa de hemoglobina era de 5,7 tras unos problemas de tolerancia, y suprimieron el Junivia, y la tasa volvió a subir a 6,9. Cambio de médico porque este se jubiló, me han modificado el tratamiento totalmente, desde entonces tengo problemas de extómago con una sensación de rechazo de los alimentos y ... leer másalgo de diarrea. No voy a poder seguir con este medicamento.
11/12/2017
Mujer, 25
Satisfacción total 4

Enbrel (etanercept)
Enfermedad de Bechterew

Satisfacción acerca de
5
5
5
5
Hola, yo tomo Embrel 50 mg en inyecciones luego Metho una vez a la semana en jeringa, ya que las precargadas me hacían mucho daño. Desde que tengo este tratamiento, voy mucho mejor. Puedo trabajar, sin estar de baja (trabajo con personas mayores y discapacitadas) pero me siento cansada después de cada inyección.
11/12/2017
Mujer, 36
Satisfacción total 4

Tramadol (tramadol)
No está en la lista

Satisfacción acerca de
4
4
4
5
Tengo tres hernias discales, y una ciatica que no me deja vivir. Desde que tomó Tramadol estoy muchisimo mejor, si bien no me ha quitado todos los dolores, y el problema sigue intacto, yo he podido hacer alguna de mis actividades diarias. Efectos secundarios: alguna vez dolor de cabeza y en general más despistada, pero todo llevadero.
11/12/2017
Mujer, 38
Satisfacción total 4

Levotiroxina (levotiroxina)
Tiroides

Satisfacción acerca de
4
5
5
4
Hipotiroidismo desde hace 18 años, la antigua fórmula de Levotiroxina nunca me dio problemas particulares. Mi dosis era regular, y también mi tasa de TSH.
11/12/2017
Mujer, 19
Satisfacción total 2

Modiodal (modafinilo)
Narcolepsia

Satisfacción acerca de
4
2
3
5
Muchos efectos secundarios. En lo relativo a mantenerme despierto, nada que decir, es perfecto. Sin embargo, me hace sentir toda la actividad cerebral, en un estado de sobreexcitación, como una máquina que se recalienta. Muy mala adaptación a las nuevas condiciones de vida (medioambientales, cambios de situación...)
11/12/2017
Hombre, 13
Satisfacción total 2

Humira (adalimumab)
Psoriasis

Satisfacción acerca de
2
5
5
1
Mi hijo tiene 13 años y desde la edad de 4 años ha sufrido psoriasis muy severa en todo su cuerpo y desde hace 6 meses le están inyectando humira cada quince días pero no se le ha quitado al 100 creo que en un 60 por ciento ha mejorado. Hasta ahorita no ha teñido efectos secundarios y espero que no los tenga. Antes mi hijo tomaba metotrexato pero no le funcionó
10/12/2017
Hombre, 13
Satisfacción total 1

Abilify (aripiprazol)
Autismo

Satisfacción acerca de
2
2
2
4
Mi hijo de 13 años. Llevaba tomando desde los 8 años 25 mg por las mañanas. Todo bien hasta cumplir los 12 años. En ese momento empieza a no hacerle efecto, se pone muy agresivo, hasta hospitalización. Eliminan en 3 semanas en el ingreso todo el abilify, junto a risperdal que tomaba desde los 5 años tambien, y cambian estos dos antipsicóticos por otro, la quetiapina hasta... leer más 700 mg día en 3 veces, todo junto a ácido valproico por episodio de manía. Sale peor en alta hospitalaria . Hasta que se descubre en nuevos ingresos que le subía el amonio en sangre y se ponía como loco agresivo es poco, autoagresión y tambien a los demás. En 6 meses de hospitales descubren que el ácido valproico le ha dado hipotiroides. Se ha de medicar con Eutirox de 100.Al alta le habían quitado toda la quetiapina y el ácido valproico. Sale con 30 mg diazepan día en 3 tomas, junto con una medicación nueva, la guanfacina, que baja la tensión y evita los problemas de conducta, con 2 mg de ésta, y sale tambien con un poco de abilify añadido las dos semanas antes del alta. Penúltima semana introducen de nuevo 5 mg de abilify, y la última sale con 10 mg de abilify. Es septiembre y el comienzo de colegio, empieza colegio muy a poco a poco, no le dejan ir todo el día, estamos en diciembre y solo va por las mañanas, pues está muy cansado y no rinde el día. En casa bien con su ordenador. Pero hace escaso un mes, mediados de noviembre, comienza a estar más inquieto, por lo que le suben, en lugar de la guanfacina que le ha ido bien, le suben el abilify a 5 g más al mediodía. En dos semanas, se pone de nuevo como loco, como cuando ingresó en marzo, un horror. Se decide quitarle esa dosis extra de 5 mg de abilify, y quitar un cuarto de los 10 mg de la mañana. HAn pasado 3 semanas, y tiene ansiedades y inquietudes, pero solo en momentos puntuales de día, hasta dos veces como mucho al día. Bastante mejor que cuando le subieron, pero con un efecto secundario, mucho dolor de barriga que lo llevan hasta revisión de urgencia en hospital con suero y analgésicos. La verdad, estamos reduciendo la dosis, no vemos que le vaya bien para nada, más bien le hizo un efecto rebote. Creo que esta medicación antipsicótica, en este caso el abilify, le está haciendo efectos de rebote, más ansiedad y más agresividad cuando se ha hecho subida. Ahora en la bajada, lo mejor será, ahora que estamos en 7,5 mg, ir bajando muy poco a poco, a ver si evitamos más efectos secundarios en él. Y al tiempo, poder bajar tambien diazepan, pues está muy cansado y él que era un chico que le gustaba hacer deporte, salir a la montaña, etc, se ha quedado en solo poder estar en casa delante del ordenador, se frustra mucho al salir, y le cogen todo tipo de ansiedades en la calle, que antes no tenía.... Todo lo que son medicaciones, vemos, que en lugar de haberle ayudado, están con el tiempo haciendo lo contrario. Espero que esto ayude a tomar decisiones mejores. De momento, aquí estamos a ver que tal pasa esta adolescencia con autismo, pero más bien, como pasamos estas medicaciones que al menos se dejen quitar con el mínimo de efectos secundarios por bajarlas.

Denos su opinión sobre los medicamentos que utiliza

Elija entre música, aplicaciones, libros, etc.

Comparta sus experiencias sobre los medicamentos que utiliza y podrá ganar un bono regalo de
Google Playstore o Appstore
por valor de 15 euro!


¡Denos su opinión ahora!
Bono regalo de Appstore
Bono regalo de Google Playstore